TERMINE IM SCHULJAHR 2023/24

Juli 2024

TERMINE IM SCHULJAHR 2024/25

September 2024

 

02.09.24

Erster Schultag:

Beginn um 8.30 Uhr für alle Kinder

Kinder bitte rechtzeitig für die "BGS" (Betreute Grundschule) ab 7.00 Uhr anmelden.

04.09.24

Einschulungsfeier:

9.15 Uhr in der Kirche für Einschulungskinder

10.30 Uhr in der Utholm-Halle (alle)

15.09.24

Sonntag

Förderverein: Ladies-Flohmarkt

 19.09.24

Donnerstag

Elternabend für alle Jahrgangsstufen

19.30 Uhr Aula

25.09.24

Mittwoch

Schulstarter - Info - Abend 19.30 Aula

26.09.24

Zukunftsschule und Tag der offenen Tür: Kombiklassen und Profiltag (Draußenlernen)

(nur mit rechtzeitiger Anmeldung)

27.09.24

Anmeldegespräche für Schulstarter
7.30 - 13.00 Uhr

Oktober 2024

 

02.10.24

Mittwoch

Schulentwicklungstag: 

  • vormittags mit Elternvertretung: Kombiklassen
  • nachmittags Lehrkräfte: Unterrichtsmanager Mathematik
  • Kinder haben keine Schule!

03.10.24

Donnerstag

 gesetzlicher Feiertag: unterrichtsfrei

04.10.24

Freitag

beweglicher Ferientag: unterrichtsfrei

07.10.24

Für alle Profiltag: Erntedank

09.10.24

Mittwoch

Anmeldegespräche für Schulstarter
11.30 - 13.00 Uhr

11.10.24

Freitag

Anmeldegespräche für Schulstarter
7.30 - 13.00 Uhr

12.10.+

13.10.24

Samstag

Sonntag

Kunsthandwerker-Markt im Herbst

  • Wir brauchen Elternmithilfe für das Catering
  • Wir benötigen Torten.
  • Einnahmen gehen an den Förderverein!

31.10.24

Förderverein: Halloween-Party

21.10.24-

01.11.24

 HERBSTFERIEN

November 2024

 

15.11.24

Bundesweiter Vorlesetag: 

Förderverein unterstützt,

Senioren zum Vorlesen gesucht

Eltern dürfen gerne auch vorlesen

11.11.24

Elternsprechtag 1

14.00-18.00 Uhr

18.11.24 

Weihnachtsmärchen im Jugenderholungsdorf

für alle Kinder

18.11.24

Elternsprechtag 2

14.00-18.00 Uhr

????

SEB mit allen Elternvertretern:

Vorbereitung der Schulkonferenz

Dezember 2024

 

02.12.24 Adventsfeier in der Aula 2. Lernzeit
09.12.24 Adventsfeier in der Aula 3. Lernzeit
09.12.24

19.00 Uhr Schulkonferenz

13.12.24

Kinderparlament

16.12.24

Adventsfeier in der Aula 4. Lernzeit

19.12.24-

07.01.25

WEIHNACHTSFERIEN

Januar 2025

 

20.01.25

Montag

Zeugniskonferenz:

Krabbenklasse

Robbenklasse

Schweinswalklasse

27.01.25

Montag

Zeugniskonferenz:

Möwenklasse

Seesternklasse

31.01.25 Zeugnisausgabe in der 4. Lernzeit

Februar 2025

 

 03.02.25  Beweglicher Ferientag
 10.02.25  Elternsprechtag: 14.00-18.00 Uhr
 17.02.25

 Elternsprechtag: 14.00 - 18.00 Uhr

März 2025

 

03.03.25

Montag 

Fachkonferenzblock: Hauptfächer

Deutsch: 14.00 - 15.30 Uhr

Sachunterricht: 15.30 - 16.30 Uhr

Mathematik: 16.30 - 18.00 Uhr

10.03.25 

Montag

Fachkonferenzblock: alle Nebenfächer

14.00 - 17.30 Uhr

17.03.-

21.03.25

Klassenfahrt Jahrgang 4

 

Team-Tag: Müllsammel-Aktion

April 2025

 

11.04. (Freitag)-

25.04.25

OSTERFERIEN

30.04.25

Mittwoch

Schulentwicklungstag:

  • Kombiklassen (Nachsteuerung)
  • Lernzeiten Hauptfächer:
    Deutsch + Mathematik
  • Lernzeiten Nebenfächer
    Musik, Religion, Kunst, Sport, Englisch
  • Kinder haben keine Schule!

Mai 2025

 

01.05.25

Donnerstag

Feiertag: unterrichtsfrei

02.05.25

Freitag

Beweglicher Ferientag (Land SH): unterrichtsfrei

 

Kunsthandwerker-Markt im Frühling

Wir brauchen Elternhilfe: Torten backen und Catering aktiv unterstützen.

Einnahmen sind für Profiltage

07.05.25

Mittwoch

VERA 3 Deutsch 1.+ 2. Lernzeit

12.05.25

Montag

VERA 3 Deutsch 1. + 2. Lernzeit

 14.05.25

Mittwoch

VERA 3 Mathematik 1. + 2. Lernzeit

26.05.-

28.05.2024
Montag

Dienstag

Mittwoch

Bewegliche Ferientage

29.05.25

Donnerstag

Feiertag Christi Himmelfahrt: unterrichtsfrei

30.05.25

Freitag

Brückentag (Land SH): unterrichtsfrei

Juni 2025

 

09.06.25

Montag

Feiertag Pfingsten: unterrichtsfrei

10.06.25

Dienstag

Schulentwicklungstag:

  • vormittags mit Schulteam und Elternvertretung
  • Kombiklassen - Evaluation mit Leonie
  • nachmittags Profiltag: Nachhaltigkeit + SDGs + BNE + Fair Trade + Unesco
  • Kinder haben keine Schule!

27.06.25

Willkommens-Aktion in der Streuobstwiese

für die Schulstarter

Juli 2025

 

03.07.25

Donnerstag

Bundesjugendspiele

07.07.25

Montag

Schulkonferenz 19.00 Aula

 

Ersatztag: Bundesjugendspiele

14.07.25

Montag

Zeugniskonferenz:

Krabbenklasse

Robbenklasse

Schweinswalklasse

21.07.25 

Montag

Zeugniskonferenz:

Möwenklasse

Seesternklasse

25.07.25

11.45 Verabschiedung 4. Klässler

Zeugnisausgabe in der 4. Lernzeit

Unterrichtsschluss um12.30 Uhr

 

28.07.-

05.09.25

SOMMERFERIEN

TERMINE IM SCHULJAHR 2025/26

September 2025

 

08.09.25

Erster Schultag:

Beginn um 8.30 Uhr für alle Kinder

Kinder bitte rechtzeitig für die "BGS" (Betreute Grundschule) ab 7.00 Uhr anmelden.

10.09.25

Einschulungsfeier:

9.15 Uhr in der Kirche

10.30 Uhr in der Utholm-Halle

 

Elternabend 

Oktober 2025

 

03.10.25

 

gesetzlicher Feiertag: unterrichtsfrei

20.10.25-

31.10.25

 

HERBSTFERIEN